В Пермском крае агробизнесу предоставят 205 млн рублей субсидий на закупку сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае агробизнесу предоставят 205 млн рублей субсидий на закупку сельхозтехники

Объем государственной помощи для обновления в 2021 году машинно-тракторного парка отрасли АПК Пермского края составит 205 млн. рублей.

В ведомстве уточнили, что лизинг с привлечением бюджетных средств «стал эффективным решением» при обновлении сельхозмашин в краевом АПК. 

Так, в 2020 году из регионального бюджета было выделено 12,3 млн рублей субсидий, которые пошли на уплату процентов первоначального лизингового платежа по договорам аренды. По этой схеме в минувшем году была оказана бюджетная помощь сельхозпредприятиям АПК для покупки 23 единиц техники и оборудования - комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей и пресс-подборщиков.

- С прошлого года в крае началась реализация новой меры господдержки, при которой возмещается до 40% на импортную, до 50% на российскую сельхозтехнику – трактора и комбайны, — пояснили в региональном министерстве АПК. - Такая помощь ориентирована на приобретение современных машин и оборудования, повышение производительности и эффективности отрасли.

Как сообщили в ведомстве, на эти цели в прошлом году было направлено 94,8 млн. рублей субсидий, которыми воспользовались пермские агробизнесмены для закупки 36 единиц сельхозтехники, в том числе 29 машин отечественного производства.

Напомним, по предварительным данным Пермьстата в 2020 году объем производства валовой продукции АПК в хозяйствах всех категорий составил 46,1 млрд рублей, что на 10% выше уровня 2019 года, в том числе в растениеводстве 16,0 млрд рублей (+35%), в животноводстве 30,1 млрд рублей (уровень 2019 года). Выручка от реализации в сельскохозяйственных организациях достигла 25,1 млрд. рублей, что выше уровня 2019 года на 8,6%.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений