Субсидирование лизинга позволяет аграриям Пермского края ускорить обновление парка сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Субсидирование лизинга позволяет аграриям Пермского края ускорить обновление парка сельхозтехники

В текущем году из краевого бюджета было выделено около 240 млн рублей на субсидирование покупки сельхозтехники через лизинг. По инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина объем средств на обновление парка сельхозмашин был увеличен вдвое. Благодаря этому стало возможно просубсидировать 180 единиц новой сельскохозяйственной техники. В 2022 году на эти цели было выделено 162 млн рублей.

Субсидирование лизинга при покупке техники как мера господдержки оправдывает себя. Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков пояснил, что увеличение количества обновленной сельхозтехники на полях региона свидетельствует о правильности выбора этой формы поддержки отрасли.

В конце 2021 года были усовершенствованы инструменты поддержки аграриев по техперевооружению. Основной акцент сделан на лизинге, который считается одним из самых эффективных и современных финансовых инструментов приобретения оборудования для агропромышленного комплекса.

В Пермском крае введена уникальная мера поддержки сельхозтоваропроизводителей - субсидирование лизинга. Благодаря изменению подходов регион смог занять первое место среди регионов Приволжского федерального округа по темпам обновления тракторной техники по данным Минсельхоза РФ за 2022 год.

Гендиректор ООО "Агрофирма "Труд", Владимир Юшков, отметил, что техническое обновление в сельском хозяйстве является очень важным для региона. Господдержка в этом направлении позволяет предприятиям стать более конкурентоспособными и использовать современные энергоэффективные технологии. Он также подчеркнул, что субсидирование лизинга является единственным эффективным механизмом, который помогает не только обновить сельхозтехнику, но и получить компенсацию от государства до 30% от ее стоимости при ее приобретении.

Напомним, ставки субсидирования сельхозтехники при лизинговой покупке составляют до 30% для отечественной техники и до 20% для импортного оборудования.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений