Стоимость вспенивающегося полистирола в Украине вырастет в феврале

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость вспенивающегося полистирола в Украине вырастет в феврале

В феврале стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинском рынке увеличится в среднем на 400-600 грн за тонну, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно Ценовому обзору.

Российский производитель Сибур-Химпром повысил ценовое предложение на вспенивающийся полистирол марки Альфапор на USD50-70/т. Таким образом, февральские отгрузки будут осуществляться в ценовом диапазоне в USD1,950-1,970/т FCA Пермь.

В течение января 2013 года активность на украинском рынке ПСВ-С находилась на крайне низком уровне. Переработчики успели сформировать необходимые запасы материала в конце 2012 года и в январе практически не осуществляли дополнительных закупок. К тому же на январь у многих переработчиков было запланировано проведение профилактических работ на производстве. Ожидается, что в феврале переработчики и торговые компании возобновят закупку материала в небольших количествах.

На данный момент украинский рынок полистирола представлен только отечественным и российским материалом.

Единственный украинский производитель концерн Стирол (Горловка) намерен увеличить ценовое предложение на 400-500 грн за тонну, в результате чего стоимость горловского материала достигнет уровня 19,400-19,900 грн за тонну.

Цена пермского Альфапора на украинском рынке в конце января находилась в пределах 21,400-21,600 грн за тонну, однако с повышением стоимости февральских отгрузок эта цифра пропорционально увеличится.

Вспенивающийся полистирол азиатского происхождения практически не представлен на рынке в начале 2013 года, так как торговые компании отказались от закупок материала в конце 2012 года из-за высокого уровня цен. В течение января закупки азиатского ПСВ-С также не осуществлялись компаниями, так как уровень в USD2,070-2,080 за тонну, CIF Одесса, является неподъемным для местных потребителей.

Несмотря на незначительное снижение предложений со стороны китайских производителей в конце января до уровня в USD2,020 за тонну, CIF Одесса, значительного повышения спроса на материал со стороны украинских компаний не наблюдалось.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений