«Сибур» будет инвестировать в глубокую переработку, в новые полимерные производства

Фильтры

Регион

Новости

«Сибур» будет инвестировать в глубокую переработку, в новые полимерные производства

Инвестпроект нефтехимического холдинга «Сибур» в Перми показывает — компания активно движется в углубленную переработку, его товарная продукция становится ближе к конечному потребителю. Рассказывает «Эксперт Online».

«Сибур» в Перми ввел в эксплуатацию три взаимосвязанных производства: этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола. Запущена новая установка по производству этилбензола мощностью 220 тыс. тонн в год вместо старой мощностью 120 тыс. тонн. Реконструирована установка по производству стирола. По австро-норвежской технологии компании Sunpor построено новое производство вспенивающегося полистирола под новым сибуровским брендом Alphapor мощностью 50 тыс. тонн в год.

Проект начат три года назад и обошелся «Сибуру» в 8 млрд рублей. На открытии завода глава компании «Сибур» Дмитрий Конов сказал: «Основная часть нашей стратегии была сосредоточена на сырьевом бизнесе, но все больше и больше, особенно в 2012—1013 годах, мы будем инвестировать в глубокую переработку, в новые полимерные производства, производство ПВХ, АБС-пластиков».

Из конечного продукта новой цепочки, вспенивающегося полистирола (ПСВ), делают один из видов пенопласта (а именно пенополистирол) — это главный материал для изготовления используемых в строительстве утеплителей, а также легкой одноразовой посуды и упаковки. В «Сибуре» подчеркивают, что их вспенивающийся полистирол — принципиально новый продукт европейского качества, сильно отличающийся от устаревших советских аналогов. Хотя в России производится довольно много изделий из вспененного полистирола, до настоящего времени основные объемы сырья завозились из Европы и стран Азии. Теперь сибуровский Alphapor сможет дать импульс импортозамещающим российским предприятиям.

«Все объемы готовой продукции у нас уже расписаны по потребителям, — сообщил при запуске нового производства Дмитрий Конов, — заявки даже превышают наши мощности».

Похоже, со сбытом у «Сибура» проблем не будет. До запуска новых пермских мощностей в России производилось всего 12 тыс. тонн ПСВ. При этом внутренний спрос — 120 тыс. тонн. Дефицит закрывался импортом. «Порядка 60 тысяч тонн ПСВ ежегодно завозится из Китая, еще порядка 30 тысяч тонн — из Европы, — говорит вице-президент “Сибура” Сергей Мерзляков. — Но европейский полистирол, который приходит на наш рынок, на 20 процентов дороже китайского. А мы будем позиционировать себя как производители премиальной марки полистирола, который по ценам приблизится к китайскому». Дмитрий Конов добавляет: «У конкурентов из Кореи и Китая будут серьезные издержки, связанные с логистикой и технической поддержкой. Плюс новые сорта негорючего вспенивающегося полистирола, которые готов предложить “Сибур” рынку, дадут нам определенные преимущества».

К 2012 году «Сибур» планирует запустить вторую очередь производства ПСВ мощностью 50 тыс. тонн. К этому времени рынок все равно останется дефицитным с точки зрения баланса производства и потребления, считают маркетологи компании и оценивают рост объема потребления ПСВ до 150 тыс. тонн в год.

Вопрос конкуренции весьма важен для пермского проекта и быстроты его окупаемости. В начале октября основной конкурент «Сибура» на этом рынке, компания «Нижнекамскнефтехим», объявила, что пересмотрела свои планы по расширению полистирольного производства. Ранее «Нижнекамскнефтехим» планировал запустить производство вспенивающегося полистирола, но из-за заявленных «Сибуром» планов татарстанское предприятие сделало выбор в пользу более простых марок. А другой российский игрок на этом рынке, холдинг «Пеноплэкс», в настоящее время решил-таки достроить вторую очередь полистирольного производства на базе своего завода в городе Кириши. Здесь предполагается производить полистирол и общего назначения, и вспенивающийся, такой же, как у «Сибура». Мощность, как и завода в Перми, составит 50 тыс. тонн в год. Запуск линии назначен на 2011 год. Несмотря на некоторые проблемы с кредиторами (в частности, с банком ВТБ, которому «Пеноплэкс» задолжал 1,5 млрд рублей), в компании говорят, что нашли инвестора для завершения стройки, приостановленной в кризис. Похоже, «Сибуру» все же придется попотеть, чтобы застолбить на этом рынке лучшее место.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений