Российский рынок полимеров вырос на миллион тонн

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок полимеров вырос на миллион тонн

Емкость рынка крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, ПВХ, полипропилен, полистирол и ПЭТ) в России выросла в минувшем году сразу на один миллион тонн и достигла уровня 4.5 млн. т. Общее потребление полимеров по сравнению с 2009 годом выросло на 28%, - сообщается в ежегодных обзорах Маркет Репорт.

«Рынок в буквальном смысле прыгнул на непредсказуемый никем уровень, поэтому все наши обзоры объединены общей визуальной идеей прыжка, - рассказывает Ольга Синельникова, руководитель направления ежегодных обзоров компании Маркет Репорт. - Честно сказать, полученные оценки могут не вполне соответствовать реальной ситуации на рынке, а потому требуют дополнительных объяснений. В наших обзорах мы представим свои рассуждения, откуда взялись столь значительные цифры».

Продажи полиэтилена выросли на 420 тыс. т (или на 32%), продажи ПВХ – на 247.5 тыс. т (34%), полипропилена - на 141 тыс. т (22%%), полистирола – 88 тыс. т. (29%), ПЭТ на 98 тыс. т (22%). На сегодня среднегодовое потребление крупнотоннажных полимеров на одного россиянина достигло исторического максимума и составляет уже 32 кг/чел.

Позитивным фактом минувшего года является рост объемов отечественного производства базовых полимеров более чем на 500 тыс. т. Запущены новые мощности в Салавате, Нижнекамске, Казани и Перми.

Несмотря на положительную динамику в производстве полимеров, российский рынок по-прежнему зависит от импорта, общий объем которого в 2010 году превысил 1.49 млн. т. Переработчики вынуждены использовать в своей деятельности 35% импортных полимеров. В 2010 году по многим направлениям зафиксированы рекордные показатели импорта: ПЭ – 457 тыс. т, ПВХ – 485 тыс. т, ПП – 198 тыс. т.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений