Продажи полиэтилена, полипропилена, полистирола, ПВХ и ПЭТ за год выросли в России на сумму в $2 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Продажи полиэтилена, полипропилена, полистирола, ПВХ и ПЭТ за год выросли в России на сумму в $2 млрд

Продажи крупнотоннажных полимеров — полиэтилен, ПВХ, полипропилен, полистирол и ПЭТ — в России выросли в минувшем году на 2 млрд долларов. В натуральном выражении рост рынка составил 28%, а его общая емкость превысила уровень 4.5 млн. т, сообщается в ежегодных обзорах «Маркет Репорт».

Продажи полиэтилена выросли на 420 тыс. т (или на 32%), продажи ПВХ — на 247.5 тыс. т (34%), полипропилена — на 141 тыс. т (22%%), полистирола — 88 тыс. т. (29%), ПЭТ — на 98 тыс. т (22%). На сегодня среднегодовое потребление крупнотоннажных полимеров на одного россиянина достигло исторического максимума и составляет уже 32 кг/чел.

Позитивным фактом минувшего года является рост объемов отечественного производства базовых полимеров более чем на 500 тыс. тонн. Запущены новые мощности в Салавате, Нижнекамске, Казани и Перми.

Несмотря на положительную динамику в производстве полимеров, российский рынок по-прежнему зависит от импорта, общий объем которого составил почти 1.5 млн. тонн. Переработчики вынуждены использовать в своей деятельности более трети импортных полимеров. В 2010 году по многим направлениям зафиксированы рекордные показатели импорта: ПЭ — 457 тыс. т, ПВХ — 485 тыс. т, ПП — 198 тыс. т.

Введение Единого таможенного тарифа оказало наибольшее влияние на полимерный рынок в прошлом году. В 2011 году аналитики также ожидают существенных изменений, но они будут связаны с возможным вступлением России в ВТО.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений