Пермский край: лизинг на сельской ниве

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край: лизинг на сельской ниве

На пермскую землю пришло новое понятие – «агролизинг»

В 2009 году 75% сельских хозяйств края работают без убытков. В 2009 году 75% сельских хозяйств края работают без убытков. Об этом на совещании на руководителей сельхозуправлений в рамках выставки «Агроферма. Сад. Огород» сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Юрий Уткин. По сравнению с советскими временами – прорыв – тогда все хозяйства работали «в убыток», по сравнению с Европой – производительность труда в три раза ниже. У нас она - 319 тысяч рублей в год на одного работника, а там, в переводе на наши эквиваленты доходит до миллиона рублей.
Все дело в технике?

Современная сельскохозяйственная техника – «палочка-выручалочка» западных фермеров. Она разнообразна – для крупных хозяйств и для «малышей», многофункциональна значительно эффективнее, чем 20-30 лет назад. Специалисты оценивают ее по достоинству – реже ломается, одного комбайна хватает на 1 000 га, два трактора способны заменить 20 тракторов Д-75, 12 механизаторов, работающих на технике сегодняшнего дня, заменят 60 человек. Мало того, российские сельхозмашины и агрегаты стали конкурентоспособными как по цене, так и по качеству по сравнению с зарубежными. Получается – есть шанс «переплюнуть» запад и по производительности труда? Есть! Да только где нашему крестьянину деньги на технику взять?
Выручит финансовая аренда

Вот тут в помощь фермеру пришел лизинг. Только в 2007 году объем рынка лизинга, по данным агентства «Эксперт РА», достиг 997 млрд рублей. Эта цифра превысила суммы объемов лизингового рынка России за 2002-2006 годы. И составная агролизинга в этих денежных объемах стала занимать значительное место.

Если говорить о Перми, то в этом году «Россельхозбанк» и Западно-Уральский банк Сбербанка России – подписали с правительством края соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, «Россельхозбанк» увеличивает кредиты сельхозяйственным производителям в десять раз, а «Сбербанк» продлевает сроки кредитования предприятий агропрома с применением механизма лизинга с 5 лет до 7, по некоторым проектам – до 8 и 10 лет. «Рос-агролизинг» увеличил финансовые средства хозяйствам на технику, которая приобретается на лизинговой основе. Кстати, на этой же основе еще две пермские лизинговые компании Перми готовы поставлять технику пермским аграриям.

Лизинг в области сельского хозяйства края, по мнению экспертов – весьма положительный знак. Родился даже термин – «агролизинг». Он поможет уже к 2012 году резко увеличить производительность труда фермеров и крупных хозяйств, откроет новые перспективы. Во всяком случае, наличие новой техники на селе сможет реально поднять престиж крестьянского труда и привлечь к работе на полях и фермах хороших специалистов.

Источник: telegraf.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений